Região do Centro

Casa da Bella

RESERVE AGORA
Casa da Bella

Hotel Casa da Bella

Endereço

Rua São João Deus 22, Pousadouros, Mouronho, 3420-172 Arganil, Portugal

Descrição do Hotel

A Casa da Bella é um encantador hotel situado em Arganil, Portugal. Com vistas deslumbrantes para o jardim, este alojamento oferece uma experiência única e tranquila. Localizada a aproximadamente 37 km do famoso Palácio do Bussaco, a Casa da Bella é perfeita para quem busca relaxamento e contato com a natureza.

O hotel dispõe de comodidades modernas, incluindo acesso Wi-Fi gratuito e estacionamento privado gratuito. Os hóspedes podem desfrutar de um ambiente acolhedor, com uma casa de férias que apresenta uma cozinha totalmente equipada, sala de estar, quatro quartos e duas casas de banho. Os visitantes terão à disposição toalhas e roupa de cama, garantindo uma estadia confortável e prática.

Comodidades

  • Quartos para não fumadores
  • Estacionamento gratuito e privado
  • Acesso Wi-Fi gratuito em toda a propriedade
  • Cozinha equipada com eletrodomésticos modernos
  • Área de estar e jantar amplas
  • Terraço e varanda com vista para o jardim
  • Churrasqueira e mobiliário de exterior
  • Atividades de lazer como caminhadas e canoagem nas proximidades

Vantagens da Localização

A Casa da Bella está estrategicamente localizada, permitindo fácil acesso a diversas atrações naturais e culturais da região. Os hóspedes poderão explorar as belas paisagens da Serra da Estrela e o Parque Natural da Serra da Estrela, que são ideais para caminhadas e atividades ao ar livre. Além disso, a proximidade com o Palácio do Bussaco proporciona uma oportunidade imperdível de visitar este magnífico monumento histórico.

Perguntas Frequentes

Qual é o horário de check-in e check-out?

O check-in é das 16:00 às 20:00 e o check-out deve ser realizado entre 06:00 e 10:00.

É permitido fumar nas instalações?

Não, a Casa da Bella é um ambiente onde fumar não é permitido em nenhuma das áreas.

Animais de estimação são aceitos?

Infelizmente, a Casa da Bella não admite animais de estimação.

Quais são as opções de pagamento?

O pagamento é processado através do Booking.com em nome do alojamento. Recomendamos que os hóspedes tenham dinheiro em espécie para despesas adicionais.

Há restrições de idade para check-in?

Não, não há restrições de idade para realizar o check-in na Casa da Bella.

O hotel oferece berços ou camas extras?

Não, a Casa da Bella não dispõe de berços ou camas extras disponíveis.

Atividades nas Proximidades

  • Exploração de trilhas e caminhadas na natureza
  • Visitas ao Palácio do Bussaco
  • Canoagem em rios próximos
  • Descobrindo a cultura local e gastronomia

Conclusão

Com uma combinação de conforto, comodidades modernas e uma localização privilegiada, a Casa da Bella é o destino ideal para quem busca uma escapada relaxante em Arganil, Portugal. Seja para um fim de semana tranquilo ou uma estadia prolongada, este hotel promete proporcionar uma experiência memorável aos seus hóspedes.

RESERVE AGORA

Localização do alojamento:

Rua São João Deus 22, Pousadouros, Mouronho, 3420-172 Arganil, Portugal

O que fazer por perto